Tuesday, March 19, 2013

День Святого Патрика на Рублевке


17 марта в пространстве галереи G8 в Горках-8 состоялось торжественное празднование «Дня Святого Патрика» - Irish Sunday в G8 и закрытие выставки позитивного искусства «Россия: Большой культурный коллайдер. Эксперимент».







В честь дня Св. Патрика ирландские хедлайнеры гала-фестиваля DAY&NIGHT дали эксклюзивный концерт и был организован специальный показ короткометражных фильмов из программы Irish Film Festival.




А в честь закрытия позитивной выставки во время вечера ирландской культуры свои работы демонстрировали: художник Дмитрий Ершов и специальный гость G8 из Франции, художник  светоживописи Cesium. Для гостей мероприятия была проведена фотосессия Light Graffiti.





День и ночь Св.Патрика в Stadium Live


Яркое и незабываемое 14-часовое костюмированное шоу сразу после Парада в честь Дня Св.Патрика в самом большом моковском клубе Stadium Live! Программа гала-фестиваля: выступления звезд фолк-рока из 5 стран, ирландские танцы, театральные и музыкальные перформансы в исполнении участников парада, театр светового шоу и «зелёная» дискотека до утра, выступления музыкальных коллективов и диджеев из России, Украины, Венгрии, Германии и Ирландии.

Хэдлайнеры музыкального фестиваля в Москве - Борис Гребенщиков, группа Finnegan Trio (коллектив лучшего флейтиста Ирландии Брайана Финнегана, участника «Аквариум Intenational», номинанты Musician of the Year Ирландии), певица Каран Кейси (самая яркая звезда ирландского фолка с джазовыми аранжировками) и Виктор Зинчук с кельтской программой. Борис Гребенщиков одним из первых в нашей стране начал исполнять ирландский фолк, рассказывать про кельтские праздники и ирландскую музыку.


Проведение Недели Ирландии в России в этом году имеет особое значение еще и в связи с тем, что с начала 2013 года Ирландия занимает председательское место в Совете Европейского Союза, что гарантированно привлечет повышенное внимание стран­партнеров к деятельности страны в области культуры, образования, бизнеса и туризма.

Посол Ирландии в России Филип МакДона подчеркнул, что этот год объявлен годом The Gathering Ireland 2013, в рамках которого пройдет огромное количество фестивлей и культурных программ в поддержку ирландской культуры, и советует всем, кто имеет ирландские корни или интересуется культурой Ирландии запланировать поездку именно в этом году. Культурные центры Ирландии представят большой выбор программ, а многие отели предоставят гостям скидки. Посольство Ирландии придерживается политики «visa friendly».


VI Moscow Irish Film Festival


Фестиваль ирландского кино проходит в Москве в 6 раз (VI Moscow Irish Film Festival) и пользуется невероятным успехом, снова возвращая нас к шедеврам кинематографа данной страны  и предоставляя возможность увидеть новые на премьерных показах.


В программу вошли фильмы всех жанров и направлений: игровые, документальные, биографические, анимационные, короткометражные и хорроры.


В этом году Неделя открылась российской премьерой фильма «Good Vibration» («Хорошие Вибрации») режиссеров Лизы Баррос Д’Са и Глена Лейберна. Главный герой картины, Терри Хули, специально приехал в Москву, отказавшись от приглашения на премьеру байопика в рамках международной конференции в Остине в Техасе SXSW 2013 Music-Film-Interactive. 

Терри Хули – бунтарь и «крестный отец» североирландского панк-рока, самолично титулованный хулиган, меломан открывший музыкальный магазин в 70-е гг. прошлого столетия на самой разбомбленной улице Еропы во время гражданской войны, бушевавшей в Северной Ирландии с центром противостояния в столице Белфасте. Музыка была призввана объединить и вести к созиданию, а не разрушению. Терри не только присутствовал на пресс-конференции по случаю открытия Ирландской Недели и Кинофестиваля – в Центральном Доме Художника был открыт Hooligan Pub, где он не только беседовал с гостями, но и выступил в роли DJ.